通報

田邊 誠(田辺 誠、たなべ まこと、1922年2月25日 – 2015年7月2日)は、日本の政治家。

衆議院議員(11期)、日本社会党委員長(第11代)を歴任。

老人福祉事業に従事していた田邊熊蔵の長男として群馬県前橋市に生まれる。旧制前橋中学(現在の群馬県立前橋高等学校)卒業後、旧制高校への進学を希望していたが、父が経営する養老院の運営がおもわしくなく、やむなく学費無料の逓信官吏練習所に進学した。

生年月日 (1922-02-25) 1922年2月25日
出生地 日本 群馬県前橋市
没年月日 (2015-07-02) 2015年7月2日(93歳没)
出身校 旧制逓信官吏練習所
(現・郵政大学校中央郵政研修センター)
前職 逓信省職員
全逓信労働組合群馬地区委員長
現職 党群馬県総支部連合会常任顧問
所属政党 (日本社会党→)
(社会民主党→)
(旧民主党→)
民主党
称号 勲一等旭日大綬章

衆議院議員
選挙区 旧群馬1区
当選回数 10回
在任期間 1967年1月30日 – 1996年9月27日

衆議院議員
選挙区 旧群馬1区
当選回数 1回
在任期間 1960年11月21日 – 1963年10月23日

第11代日本社会党委員長
在任期間 1991年7月23日 – 1993年1月6日

群馬県議会議員
選挙区 前橋市選挙区
当選回数 1回
在任期間 1955年4月23日 – 1959年3月
テンプレートを表示

田邊誠のコメントをどうぞ

田邊誠をこれから見たい、またはすでに見たユーザーは、 田邊誠を見て語りたいとおもいませんか?? そういった方々! ここであなたの意見を書いてみませんか? また、田邊誠の中で好きだったシーンや 心に残ったシーン、セリフなどありましたら 下記コメント欄に書いてください。 コメントを書くたびにポイントが増え、良い評価をもらうとさらにポイントが増えていきます。 また、ユーザーおすすめの番組として各ページに表示されるようになり、 他のユーザーがおススメ番組を探すのに役立ちます。

ログイン するとコメントできます。